Kat.-Nr.: 125
Snuffbottle mit Stopfen China, Porzellan, weiß, glasiert, blaue Marke unter Glasur. H.: 9 cm. Wandung bemalt mit Alltagsszenen.
Kat.-Nr.: 126
'Sitzender Gelehrter'' Porzellanfigur Asien, rote Stempelmarke, vier Zeichen, polychrom bemalt, verso: runde Öffnung, H.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 127
Beschnitzter Elfenbeinzahn geschwungener Stoßzahn, beschnitzt mit sieben Elefanten und Blätterwerk, L.:70 cm, H: 21 cm.
Kat.-Nr.: 128
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Metallscheide. L. 50 cm.
Kat.-Nr.: 129
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz, beschnitzt. Maße: 45 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 130
Kris, Indien, 19./20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 32 cm. Klinge beschädigt
Kat.-Nr.: 131
Schlangenkris, Indien, 19./20. Jh. Heft aus Holz, Scheide aus Metall, reliefiert. L.34 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 132
Kris, Indien, 20. Jh. Heft und Scheide aus Holz. L. 34 cm. Klinge korrodiert.
Kat.-Nr.: 133
Shakyamuni Buddha, Burma, Ende 19. /Anf. 20. Jh., Holz, mit Goldbemalung und Spiegelsteinchen verziert, Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit
Kat.-Nr.: 134
Damen-Armband, 20. Jh., China, Silber mit Cloissoné, Stempelmarke chin. Zeichen, exotisches Gliederarmband, Glieder in Silberdraht besetzt mit Cloissoné, kleine Fische und Wellen, zentral besetzt